Формирование позитивного мышления у детей

Ответить
Elena

Формирование позитивного мышления у детей

Сообщение Elena » Чт дек 13, 2018 1:05 pm

Мальцева Наталья Николаевна,
библиограф 1 категории сектора справочно-библиографической работы ГКУКВО "Волгоградской областной детской библиотеки"

Формирование позитивного мышления у детей – это и сложно и просто. С одной стороны я согласна с коллегами, что позитивное отношение к жизни формируется родителями. Но если родители не читают книг или не умеют радоваться жизни? Что же делать тогда? Детям необходимо помогать! Кто же может им помочь? Библиотекари и учителя. И только вместе. Необходимо взаимодействие, которое происходит не так часто.
Прежде, чем пояснить свою мысль, небольшое отступление. В силу обстоятельств, мне посчастливилось поработать как в учреждениях культуры, так и в образовательных учреждениях. Я много общалась с учителями-предметниками и филологами. К сожалению, хочу сказать, что наши учителя не знают современную детскую литературу. Классика - это прекрасно. А. Пушкин, Ф. Достоевский, А. Чехов, М. Булгаков и другие. Многие помнят и детских писателей: С. Михалкова, Н. Носова, В. Драгунского. Но, к моему большому сожалению, учителя не знакомы с творчеством детских писателей последнего десятилетия XX века и нач. XXI в. Мне пришлось в этом убедиться, когда меня попросили выступить перед зав. МО учителей русского языка и литературы с обзором детской зарубежной литературы. М. Мюрай, Д. Пеннак, Кэндзиро Хайтани, Аника Тор, Ульф Старк, Мони Нильсон-Брэнстрем – эти имена я старательно выводила на интерактивной доске, т. к. учителя впервые услышали их от меня. И я не хочу никого осуждать. Учителя очень загружены, учебные планы, программы, кружки, элективные курсы. Дело в другом. Наши учителя очень часто забывают, что существует детская библиотека, что ее сотрудники с удовольствием поделятся опытом и знаниями. Нет необходимости «изобретать велосипед», достаточно, обратить в ближайшую библиотеку.
Формировать позитивное мышление? Да, пожалуйста! В этом могут помочь книги М. Мюрай «Oh, Boy !» и Ю. Венедиктовой «Армас. Зона надежды». Очень деликатно на старицах этих произведений, затрагивается очень не простая тема: ребенок, подросток борется с тяжелым заболеванием. Герои книг М. Мюрай и Ю. Венедиктовой современные школьники живут сегодня и сейчас. Разве такие книги не вселяют надежду и веру в лучшее будущее?
Много хороших, веселых, позитивных книг, в том числе, в так любимой подростками фантастической литературе. Достаточно вспомнить рассказы Р. Шекли («Запах мысли») и К. Саймака («Что может быть проще времени») и Р. Хайнлайна (Магия, Inc.»), они не только веселят, но и о многом заставляют задуматься.
Сейчас мы живем в мире, где на детей обрушивается огромный поток информации, в том числе и книг низкого качества, которых много на просторах интернета. Очень легко потеряться в этом потоке, разочароваться и конечном итоге потерять интерес к книге, литературе. Задача библиотекарей, учителей, родителей вместе помочь ребенку, найти свою, созвучную только ему книгу.
P.S. Я спросила свою, уже взрослую дочь, нужна ли современным детям юмористическая книга. И получила ответ: «Через смех дети учатся чувствовать, жить и размышлять. И конечно вы вряд ли где найдете пособие по юмору, но ведь как-то же надо научить понимать детей юмор и сарказм. И здесь на помощь придет детская юмористическая литература. Детская книга бывает разной и должна быть направлена на интересы самих юных читателей, доставлять им радость».

Ответить