Со смехом о серьёзном (юмор в творчестве В. Драгунского, Н.Носова, Г. Остера)

Ответить
Elena

Со смехом о серьёзном (юмор в творчестве В. Драгунского, Н.Носова, Г. Остера)

Сообщение Elena » Чт дек 13, 2018 12:58 pm

Петриченко Ольга Валентиновна,
библиотекарь 1 категории отдела организации фондов и каталогов ГКУКВО "Волгоградская областная детская библиотека"
Овод Виктория Анатольевна,
библиотекарь 1 категории отдела организации фондов и каталогов ГКУКВО "Волгоградская областная детская библиотека"

Со смехом о серьёзном (юмор в творчестве В. Драгунского, Н.Носова, Г. Остера):
сценарий библиотечного мероприятия для детей 1-4 кл.

Цель: привлечение детей к книге и чтению; развитие у детей мотивации к чтению через творческую деятельность, осуществляемую ими на основе художественного произведения; формирование позитивного отношения к жизненным ситуациям, воспитание чувства уверенности в своих силах.
Задачи:
• Познакомить детей с лучшими образцами художественной литературы.
• Показать роль юмора и смеха в повседневной жизни.
• Научиться сопереживать героям произведений, учиться у них позитивному отношению к жизни, развивать уверенность в себе.
• Формировать творческие способности детей.
Оформление:
• Оформление «кабинета писателя…» - комнаты, оформленной портретом конкретного писателя, выставкой его книг, рисунков к ним, цитатами из его произведений.
• макеты (предметы) к произведениям прочитанных ребятами книг.
• Оформленные кроссворды и задания к конкурсам.
Пояснение. В процессе мероприятия дети переходят из «кабинета» одного писателя в «кабинет» другого. Сопровождать их может один и тот же ведущий; также возможен вариант, когда в каждом писательском «кабинете» их ждёт свой ведущий, который и ведёт всю программу, посвящённую конкретному писателю.
В «кабинете» писателя В. Драгунского, который оформлен выставкой его книг, рисунками и предметами, иллюстрирующими «Денискины рассказы».
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы, взрослые, хорошо знаем, что вы очень любите смех и веселье. Так ведь? Сегодня мы с вами вспомним весёлые книжки, написанные нашими любимыми писателями: В. Драгунским, Н. Носовым, Г. Остером.
Все вы, наверное, читали «Денискины рассказы». Написал их известный детский писатель Виктор Драгунский (показать портрет писателя).
Изображение
Он прошёл Великую Отечественную войну, на его глазах погибали товарищи. Может быть, поэтому писатель так дорожил жизнью, и оттого в его рассказах так много юмора.
Главный герой «Денискиных рассказов» - Дениска Кораблёв (показать обложку книжки «Денискины рассказы» с изображением Дениски).
Изображение
Что вы можете сказать об этом мальчике, какой он (весёлый, смелый, находчивый…).
Вы хорошо помните «Денискины рассказы», молодцы! Как звали его лучшего друга, помните ? (Мишка Слонов). А вот интересно, сможете ли вы по предметам угадать, о каком рассказе идёт речь?
(ведущий показывает три рисунка. На первом изображены котлета и яйца; на втором «собака Карандаша Клякса» породы скочтерьер; на третьем подзорная труба).
Изображение
Изображение
Изображение

Давайте вспомним, из каких рассказов все эти предметы. И почему мы, вспоминая эти истории, начинаем смеяться?
Ведущий берёт в руки рисунок с изображением котлеты и яиц.
Ребёнок рассказывает: Котлета и яйца – это из рассказа «Расскажите мне про Сингапур». Ими Денис кидал, как он думал, в рычащую собаку, а на самом деле – в капитана дальнего плавания. Вот как об этом рассказывал сам капитан:
«Всю ночь на меня кто-то кричал. Только, понимаешь ли, начну засыпать, как кто-то кричит: «Спать! Спать сейчас же!» А, в завершении всей это чертовщины, на меня стали падать яйца, что ли…По-моему, во сне я слышал запах котлет…» (рассказ «Расскажите мне про Сингапур»).
Ведущий: Но капитан дальнего плавания оказался человеком с чувством юмора, и потому он простил Дениску. Как и другой взрослый – Борис Климентьевич, которой дал Дениске прозвище «Похититель собак». Как же Дениска получил это прозвище?
Ведущий показывает изображение собачки скочтерьера.
2-й ребёнок рассказывает: Дениска, которому поручили следить за собачкой Чапкой, собрал в доме трёх таких же собачек: «Мы взошли на крыльцо, Борис Климентьевич открыл дверь, и вдруг оттуда выскочили три собаки! Три Чапки! Совершенно одинаковые! Я подумал, что это у меня в глазах троится!» (рассказ «Похититель собак»).
Ведущий: мы смеёмся над доверчивым Дениской после прочтения рассказа «Подзорная труба». Кто разыграл Дениску, в чём заключался розыгрыш?
3-й ребёнок. Мама замучилась с непослушным Дениской, и чтобы как-то его приструнить, напугала его тем, что сконструировала необычную подзорную трубу, через которую она сможет видеть все его проказы.
Ведущий показывает рисунок с изображением подзорной трубы.
Ведущий: послушайте, что написано в рассказе:
«(мама): …если ты, Дениска, заберёшься на забор или ещё чёрт-те куда, это мне сразу будет видно. Помнишь зеркальце? Оно отбрасывает твоё изображение прямо мне внутрь головы. И я сразу вижу, стреляешь ли ты из рогатки, или просто футболяешь безо всякого смысла» (рассказ «Подзорная труба»).
Ведущий: а теперь мы с вами поиграем в игру «Испорченный телефончик».
Разделить детей на 2 команды, построить в шеренги. Первым сказать какое-нибудь название рассказа В. Драгунского (например: «Профессор кислых щей», «Всё тайное становится явным») и по команде дети должны передать эти слова друг другу. Чья команда быстрее и правильнее выполнит задание, та и выигрывает.
Ведущий: молодцы, ребята! Вы очень хорошо знаете «Денискины рассказы». А вот теперь мы вспомним ещё одного писателя, чьи рассказы вызывают у нас смех.
(Дети переходят в следующую комнату, «кабинет писателя Н. Носова» оборудованную портретом писателя, выставкой его книг, а также предметами, иллюстрирующими его рассказы).
Ведущий: герои весёлых книг часто ошибаются, поступают неправильно, поэтому сами нередко страдают от этого. Но они никогда не опускают руки. Наоборот - все они умеют посмеяться над собой, и это делает их счастливыми, а у нас, читателей, такая смелость вызывает уважение и восхищение!
Таковы герои рассказов Николая Носова (показать портрет писателя Н. Носова) – известного детского писателя, чьими увлекательными рассказами зачитывались не только ваши родители, но и бабушки с дедушками!
Изображение
Этот писатель тоже прошёл войну, был награждён орденом Красного знамени, перепробовал множество профессий, но в памяти людей остался как замечательный автор весёлых детских рассказов и повестей. Все вы наверняка читали про приключения Незнайки, а также весёлые рассказы этого писателя.
Соведущий (или ребёнок):
Я советую, друзья:
«Книги Носова берите!
Не пожадничайте дня -
Озорной рассказ прочтите!
Отдохнете от хлопот,
Вдоволь посмеетесь,
И подальше от забот,
В детство унесетесь!».
Ведущий: Я уверена, что все вы читали рассказы Николая Носова. Поэтому я предлагаю вам поиграть в увлекательную игру: вы по предметам должны угадать, из какого они рассказа, а потом я помогу вам подтвердить вашу догадку отрывком из этого рассказа. Согласны? Итак, начнём!
Ведущий подводит детей к первому предмету – большому дверному ключу.
Ведущий: как вы думаете, из какого рассказа этот ключ?
4-й ребёнок. По-моему, этим ключом хотел открыть дверь своей квартиры один из весёлых охотников. Но этот ключ остался в кармане куртки, которую перепуганный охотник бросил свирепому медведю.
Ведущий: Совершенно верно! А рассказ так и называется – «Три охотника». Давайте послушаем, как сам охотник рассказывает об этом: «Говорю я себе: «Молодец, дядя Федя! Ловко медведя провёл! Только как мне теперь домой идти? На улице люди увидят, что я чуть ли не голышом, и на смех поднимут». И решил: посижу здесь в кусточках, а стемнеет, пойду потихоньку. Спрятался я в кустах и сидел там до вечера, а потом вылез и стал пробираться по улицам. Наконец добрался до дома. Хотел дверь открыть, хвать-похвать, а ключа у меня нет! Ключ-то у меня в кармане лежал, в куртке» (рассказ «Три охотника»).
Ведущий: а что было потом? Над чем мы смеёмся?
5-й ребёнок: поскольку охотник потерял ключ, он решил залезть в свою квартиру через окно. Но только он стал залазить – кто-то схватил его за ногу и стал орать: «Держите вора!». Сбежались люди, позвали милиционера. И только соседка узнала дядю Федю, поэтому его отпустили домой. Так закончилась его приключение со свирепым медведем.
Ведущий: правильно, молодец! А вот этот предмет вам ни о чём не говорит? (Подводит детей к шляпе).
Дети: это из рассказа «Живая шляпа»!
Ведущий: какие вы молодцы! Верно угадали! Так что смешного в «шляпе»?
6-й ребёнок: шляпа упала на котёнка, который под ней ходил по комнатам. Мальчишки, которые увидели ползающую шляпу, настолько испугались, что тыкали в неё палками, кидали картошкой!..
Ведущий: всё верно. Вот послушайте, как об этом написано в рассказе: «Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на неё и трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану» (рассказ «Живая шляпа»).
Ведущий: (подводит к пакетику крупы – гречневой или манной). А эта крупа о каком рассказе вам напоминает?
Дети: этот рассказ называется «Мишкина каша».
Ведущий: молодцы, ребята! Действительно, мальчишки из рассказов Н. Носова, как и Дениска Кораблёв – находчивые и весёлые ребята. И после прочтения рассказа «Живая шляпа» мы от души смеёмся над приключениями Мишки и его друга. Что же там произошло?
7-й ребёнок: Мишка со своим другом остались без еды и решили сварить кашу. Но кашу варить они не умели, поэтому с ними происходит много забавных ситуаций.
Ведущий: конечно, неумение готовить еду само по себе не смешно. Но ребята так отчаянно хотели есть, что наделали много глупостей, чем рассмешили нас, читателей. Послушаем, как об этом пишет писатель:
«Отошёл я в сторонку, а Мишка варит, то есть не варит, а только и делает, что лишнюю крупу в тарелки перекладывает. Весь стол уставил тарелками, как в ресторане, и всё время воды подливает» (рассказ «Мишкина каша»).
Ведущий: А что еще готовили ребята?
Ребёнок: пытались жарить пескарей, но они у них сгорели.
Ведущий: Правильно! А теперь поиграем в игру "Таинственное послание" и посмотрим, насколько хорошо вы знаете и другие рассказы Н. Носова.
Участникам предлагается расшифровать таинственные послания - зашифрованные фразы из рассказов Н.Н.Носова и отгадать названия этих произведений.
1 команда: Шифр - каждая цифра - порядковый номер буквы в алфавите:
"1.33.14.16.18.6.14.16.4.17.6.18.6.17.13.29.20.30". "А я море мог переплыть"- рассказ "Фантазёры".
2 команда: Шифр - каждая цифра - порядковый номер буквы в алфавите:
"14.29.19.3.1.13.6.11.9.1.20.6.11.15.10.12.10". "Мы с Валей затейники" - рассказ "Затейники".
Ведущий: вы прекрасно справились! Вот вам еще одно задание: Игра "Путаница".
(На стеллажах развешены листы формата А4, на которых напечатаны неправильные «названия» рассказов).
Ведущий: Ребята, Незнайка перепутал все названия рассказов и повестей Н.Носова. Помогите ему исправить ошибки. Назовите правильные названия.

Названия рассказов и повестей Н. Н. Носова.

"Весёлая каша" ("Весёлая семейка", "Мишкина каша");
"Федина шляпа" ("Федина задача", "Живая шляпа");
"Бенгальские огурцы" ("Бенгальские огни", "Огурцы");
"Тук-тук-тук фантазёрам" ("Тук-тук-тук", "Фантазёры").

Ведущий: Вы отлично справились с заданием! Если вы хотите вспомнить позабытые рассказы Н. Носова – приходите к нам, мы всегда поможем! А теперь предлагаю вам перейти в кабинет другого писателя. А кто он такой – вы сейчас узнаете! (дети идут за ведущим).

В «кабинете» Г. Остера: Еще один писатель, над чьими рассказами мы любим посмеяться - это Григорий Остер (показать его портрет).
Изображение
Каждая книга Г. Остера – это прививка от глупости, потому что читатель должен всегда шевелить мозгами и включать свой здравый смысл. Большую известность Г.Остеру принесли мультфильмы по его книгам.
Скажите, какие мультфильмы по книгам Г.Остера вы знаете? («38 попугаев»; «Котёнок по имени Гав»; «Обезьянки» и др.).
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, Григорий Остер еще написал свою самую знаменитую книгу - «Вредные советы».
Ведущий: Я смотрю, вы не только мультфильмы по рассказам этого писателя любите, но и сами рассказы читаете! А давайте вы сейчас друг друга проверите – кто из вас лучше знает героев этого писателя?

Конкурс «Окошки».
На одном листе вырезаем окошки - столько, сколько букв в слове. Это трафарет, его прикладываем к чистому листу и "в окошках" пишем слово-подсказку. Затем трафарет убираем и на оставшемся чистом месте листа пишем много разных других ненужных букв. Прочитать шифр можно, если приложить трафарет с окошками.
В этом задании важно покрутить трафарет туда-сюда, приложить правильной стороной, чтобы в «окошках» появились нужные слова!

Изображение

Ведущий: давайте-ка, разбейтесь на 2 команды. Каждой команде я даю вот такие листы, а вы слушаете задание. Итак, на одном листе вы прочитаете имя персонажа из рассказов Г. Остера, если сумеете правильно приложить к нему второй лист. Задание понятно? Итак, время пошло!
На листах в «окошках» можно зашифровать такие слова, как «Обезьянки», «Попугай», «Удав», «Котёнок» и др.
Ведущий: Какие вы сообразительные! Настоящие шифровальщики! И с этим заданием справились! Ну а теперь я предлагаю вам еще один конкурс – Конкурс чтецов. А прочесть вам надо будет те самые знаменитые «Вредные советы». Можно по памяти – это даже лучше! Итак, кто хочет первым?
Дети по очереди читают «Вредные советы»:

Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А на встречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит.

Есть надежный способ папу
Навсегда свести с ума.
Расскажите папе честно,
Что вы делали вчера.

Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.

Если вас зовут обедать,
Гордо прячьтесь под диван
И лежите там тихонько,
Чтоб не сразу вас нашли.

Бейте палками лягушек.
Это очень интересно.
Отрывайте крылья мухам,
Пусть побегают пешком.
Тренируйтесь ежедневно,
И настанет день счастливый -
Вас в какое-нибудь царство
Примут главным палачом.

Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома -
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски поменьше,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками,
Ложкой больше зачерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье -
Сложно будет вынимать.

Ведущий: А скажите, ребята, действительно ли писатель советует вам так поступать? Вы последуете его советам?
Дети: Конечно нет! Это же ВРЕДНЫЕ советы, писатель просто смеётся над таким поведением!
Ведущий: Вы совершенно правы! Вот так весело писатель говорит о серьёзных вещах: он высмеивает неправильное поведение, недостатки людей. Действительно, весёлые книги писателей рассказывают о серьёзных вещах, но мы, читая их, порой не можем сдержать улыбку и смех – до того смешно.
Ведущий: а теперь мы подошли к последнему заданию: нам надо отгадать кроссворд, в котором зашифровано ключевое слово всей нашей встречи.
На большом листе расчерчены клеточки, в которых стоят только цифры. Ведущий должен сам вписывать слова, которые отгадывают ребята.
Изображение

Ведущий: Слова, которые мы будем отгадывать, располагаются по вертикали, т.е. сверху вниз. А слово, которое вы отгадаете, получится у вас по горизонтали. Итак, слушайте:
1) Отгадайте первую букву. Подсказка. В рассказе В. Драгунского «Удивительный день» Дениска после неудачного запуска ракеты от страха «вошёл» в окно жилконторы. Но управдом вовсе не рассердился на Дениску. Почему?
Дети: Управдом был сильно обрадован большим событием: в космос полетел второй космонавт – Герман Титов.
Вопрос: А как звали нашего самого первого космонавта? Его имя и даст нам правильную букву.
Подсказка. Юрий Гагарин! Это буква Ю.
Ведущий: молодцы!! Первая буква у нас уже есть. Теперь надо отгадать 2-ю вторую букву. Подсказка. Как звали лучшего друга Дениски? Кстати, мальчик с этим же именем действует и в рассказах Носова. Как его зовут? (Мишка).
Ведущий: совершенно верно! Это буква М. Половина кроссворда вы отгадали, поздравляю! Осталось отгадать еще половину. Итак, вопрос:
3) Какое животное съело приёмник в рассказе Драгунского («Слон и радио»)? Подсказка: этот персонаж в повести Г. Остера носит очки и очень застенчив (Слон).
Ведущий: верно, это буква О! Молодцы! Осталась последняя буква. Итак, слушайте внимательно: в повести Г. Остера «38 попугаев» это животное очень говорливое, как Попугай, и при этом очень живое и весёлое! Кто это? (Мартышка).
Ведущий: Да, правильно, это буква Р!
Ведущий: Ну, ребята, так какое же слово у нас получилось? Прочитайте его!
Дети: Это слово ЮМОР!

Ведущий: правильно! Именно юмор отличает произведения всех этих писателей. И именно юмор делает героев Драгунского, Носова и Остера такими притягательными персонажами! Юмор очень помогает нам по жизни: с ним легче признавать свои и чужие ошибки, а главное – исправлять их! С юмором легче переживать неприятности и дальше идти по жизни, уверенным в своих силах!

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие по весёлым книгам В. Драгунского, Н. Носова и Г. Остера. Конечно, за такой короткий период времени невозможно вспомнить все книги, которые они написали. С ними вы можете познакомиться самостоятельно - весёлые книжки ждут вас на полках в нашей библиотеке. Счастливых вам встреч с героями этих книг! До свидания!

Шлопак Т. П.

Re: Со смехом о серьёзном (юмор в творчестве В. Драгунского, Н.Носова, Г. Остера)

Сообщение Шлопак Т. П. » Чт дек 13, 2018 4:14 pm

Очень понравилось! Полезно, информативно и не скучно. Обязательно буду использовать в работе с детьми.

Ответить