Распахнуть окно и сердце…

Ответить
Голыгина О.

Распахнуть окно и сердце…

Сообщение Голыгина О. » Ср дек 12, 2018 7:20 am

Голыгина Ольга Олеговна,
ведущий библиотекарь ЦГДБ г.о.Самара

Чудеса – они ведь рядом… А когда в них веришь и умеешь замечать в самом обычном, грусти нет места. Проверенный способ прогнать хандру – подружиться с мудрой книгой. И если она с неожиданным поворотом событий, написана с юмором и теплом, а герои её обаятельны и добры – читать такую книгу настоящее удовольствие. Всё это - в новеллах знаменитого американского писателя О.Генри. Самое замечательное в его рассказах, что выход есть всегда. Даже в самых отчаянно сложных ситуациях сюжет «выруливает» на оптимистичный путь. Каждая история этого автора – признание в любви самой Жизни…
Новелла «Дары волхвов» восхищает тем, как герои отдают самое ценное ради дорогого человека. Желание порадовать близкого – вот главный импульс в трепетных отношениях героев этого произведения. Любящая жена Делла отрезает свои роскошные волосы и продаёт их, чтобы сделать подарок любимому мужу: платиновую цепочку к его золотым часам, семейной реликвии. Героиня искренне радуется, что приготовила любимому человеку сюрприз, пусть и ценой своих пышных каштановых локонов: «Джим, милый, - закричала она, - не смотри на меня так! Я остригла волосы и продала их, потому что я не пережила бы, если б мне нечего было подарить тебе к рождеству. Они опять отрастут. Ты ведь не сердишься, правда? Я не могла иначе. У меня очень быстро растут волосы».
Джим, в свою очередь, продаёт раритетные часы ради любимой Долли, чтобы купить ей красивейшие гребни для её прекрасных волос. Да, подарки эти героям долгое время не пригодятся, но, главный дар – желание сделать друг друга счастливыми, они всё же преподнесли. С доброй улыбкой и любовью писатель называет эту семейную молодую пару «мудрейшими детьми», способными, вроде бы, на необдуманные, но такие прекрасные поступки. И как тепло звучат финальные мысли О.Генри: «А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей..., которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду…»
А вот ещё знаменитая новелла «Последний лист». В ней умещается и грустное, и доброе, и удивительное. Многие мотивы звучат в этом произведении: мотив творчества, дружбы, чудесного выздоровления. Автор показывает, что умение дружить, открывать другу восхитительные грани этого мира – это великий талант, и желание от всего сердца помочь человеку – тоже особый и редкий дар…
Молодая художница Сью старается спасти заболевшую подругу. Но возможно ли преодолеть недуг, если юная Джонси решила, что обязательно умрёт, как только за окном с плюща упадёт его последний лист? Героиня всё-таки победит болезнь и снова захочет жить, творить, прихорашиваться перед зеркалом... И совсем не потому, что в новеллах О.Генри сказочно-прекрасные хеппи-энды, которых не бывает в реальной жизни. Такие чудесные повороты происходят и в реальности. Джонси выздоровеет потому, что последний лист так и не упадёт. Его нарисует на стене за окном мистер Берман. Для многих он - несостоявшийся художник, «противный старик», но именно он в дождь, холод, прямо под открытым небом напишет главный шедевр своей жизни. Шедевр, который спасёт юную художницу Джонси…
Сью приоткроет подруге секрет последнего листа: «…Мистер Берман умер сегодня в больнице… Он болел всего только два дня... Башмаки и вся его одежда промокли насквозь и были холодны, как лёд. Никто не мог понять, куда он выходил в такую ужасную ночь. Потом нашли фонарь, который всё ещё горел, лестницу, сдвинутую с места, несколько брошенных кистей и палитру с жёлтой и зелёной красками. Посмотри в окно, дорогая, на последний лист плюща. Тебя не удивляло, что он не дрожит и не шевелится от ветра? Да, милая, это и есть шедевр Бермана – он написал его в ту ночь, когда слетел последний лист».
Кому, когда, для чего нужно читать новеллы О.Генри?... Думаю, читать надо всем: и маленьким и взрослым, особенно в тот период, когда захочется поверить в чудо, почувствовать вкус к жизни… Ведь, несмотря на все сложности и испытания, жизнь удивительна, и в самый неожиданный момент всё может измениться. Главное, чтобы твоё сердце и окно были открыты для солнца и радости…

Фотьева З. В.

Re: Распахнуть окно и сердце…

Сообщение Фотьева З. В. » Пт дек 14, 2018 12:45 pm

Уважаемая Ольга Олеговна! Мне очень близки ваши рассуждения. Конечно, детям нужен и юмор, и смех, на то они и дети. Но не менее важно для формирования позитивного отношения к жизни знать, что обязательно найдётся мистер Берман, который не даст упасть последнему листу.

Захарова О. А.

Re: Распахнуть окно и сердце…

Сообщение Захарова О. А. » Пт дек 14, 2018 1:28 pm

Позитивная грусть, а бывает ли она? И сможем ли мы объяснить это ребенку? У О. Генри есть другие замечательные рассказы, которые заставляют рассмеяться и задуматься "Елка с сюрпризом", "Новая сказка из "Тысячи и одной ночи", "Вождь краснокожих", "Горящий светильник". Мне кажется на них можно заострить больше внимания, чтобы родился позитив.

Ответить