«Читающие родители – читающие дети»: размышления на тему

Ответить
Шлопак Т. П.

«Читающие родители – читающие дети»: размышления на тему

Сообщение Шлопак Т. П. » Вт дек 11, 2018 5:35 am

Шлопак Татьяна Петровна,
заведующий отделом досуга и культурных программ ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека»

К участию в форуме меня подтолкнула притча Светланы Копыловой «Сочинение» (ссылка в конце статьи). Послушайте ее обязательно и порекомендуйте родителям! Очень полезно! Так вот, я решила поделиться своими мыслями. Как хорошо, когда дети читают, еще лучше, если они читают хорошие книги, формирующие позитивное мышление! А если не читают и не хотят, тогда мы должны сделать все, чтобы их к этому «подтолкнуть». Кто- то скажет, что это прописная истина, и будет прав! Но так хочется поразмышлять еще раз на тему, «что же делать с нашими не читающими детьми»...
Помимо всех форм и способов привлечения детей к чтению (порекомендовать интересную книгу, заинтересовать участием в конкурсе на «лучшего читателя» и т. д.) необходима большая кропотливая работа с родителями. Ведь, как правило, читают родители - читают дети! А как часто родители не только с детьми не читают, но и общаются с ними только по «праздникам», как в вышеупомянутой притче.
Перечитав много чего и много где, я позволю себе напомнить некоторые советы родителям американского психолога В.Уильямса:
- наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию;
- читайте детям вслух с самого раннего детства;
- пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным;
- показывайте, что Вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами;
- пусть дети сами выбирают себе книги и журналы (в книжном магазине или в библиотеке);
- предложите ребенку почитать друзьям или кому-нибудь из домашних, кто еще не умеет читать;
- поощряйте чтение: наградой может быть новая интересная книга, билеты в театр, музей и т.д.;
- дома на самом видном месте повесьте красиво оформленный список, где будет отражен процесс чтения ребенка (сколько книг прочитано и за какой срок);
- если отправляетесь в путешествие, предложите почитать о тех местах, куда Вы едете (и до, и после поездки);
- во время поездки с детьми на машине предложите послушать аудиокнигу;
- сделайте совместный поход в библиотеку небольшим праздником;
- играйте с детьми в настольные игры, которые предполагают чтение;
- предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм;
- поощряйте дружбу с детьми, которые любят читать;
- разгадывайте с детьми кроссворды и ответы на вопросы вместе ищите в книгах;
- устраивайте вечера, посвященные любимым книгам (Уильямс В. 75 простых советов, как воспитать и поддерживать в детях привычку к чтению (Уильямс В. 75 простых советов, как воспитать и поддерживать в детях привычку к чтению / В. Уильямс // Начальная школа: плюс-минус, 1999, №10. — С. 72—75.)
Надеюсь, что эта информация пригодится библиотекарям и поможет родителям.
А теперь немного о книгах, формирующих позитивное мышление. Абсолютно всем порекомендовала бы книгу Элионор Портер «Поллианна». Ну такой замечательный пример позитивного отношения к жизни, просто настоящий рецепт «семейного счастья», причем и для ребят, и для взрослых! Эту книгу я прочитала давно, по рекомендации своих взрослых детей, и теперь мы все стараемся жить по примеру этой маленькой девочки: играем в «радость», рассказываем об этом друзьям, стараемся стойко переносить трудности, и это на самом деле помогает в сложных ситуациях! Надеюсь те, кто еще не знаком с Поллианной, обязательно про нее прочитают. Рекомендую!!! А может быть у кого- то именно с этой книги «проснется» любовь к ЧТЕНИЮ!
svetlana-kopylova-sochinenie.mp3
(2.5 МБ) 284 скачивания

Петрова Е. В.

Re: «Читающие родители – читающие дети»: размышления на тему

Сообщение Петрова Е. В. » Пт дек 14, 2018 6:58 am

Петрова Елена Владимировна,
библиотекарь 1 категории отдела организации фондов и каталогов ГКУКВО "Волгоградская областная детская библиотека"

Татьяна Петровна, спасибо за статью. Я считаю, что ее должны обязательно прочитать родители и наверное задуматься, а часто ли мы читаем с детьми? Ребенка надо приобщать к чтению, развивать логическое мышление. Книгу обязательно прочитаю.

Ответить