«Читать, чтобы мыслить…» Опыт. Проблемы. Поиск. (из опыта работы литературного клуба «Путеводная звезда»)

Ответить
Иванникова Н. Е.

«Читать, чтобы мыслить…» Опыт. Проблемы. Поиск. (из опыта работы литературного клуба «Путеводная звезда»)

Сообщение Иванникова Н. Е. » Пн дек 03, 2018 10:56 am

Иванникова Надежда Евгеньевна,
заведующий сектором читательского развития отдела массовых программ ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»

Художественная литература не даёт готовых ответов на жизненные вопросы, а побуждает читателя к их самостоятельному поиску. Сопереживая герою, читатель пытается понять, почему так сложилась его судьба, что он за человек. В процессе чтения художественных произведений в сознании читателя накапливается «банк» разнообразных жизненных ситуаций и их разрешения. Ребёнок готовит себя к преодолению жизненных испытаний.
Для обсуждения книги Владислава Крапивина «Дети синего Фламинго» с ребятами отправились на остров Двид. Дети выполняли творческие задания: рисовали, писали отзывы: «Я хочу быть похожей на Птицу, она помогает ребятам в самую трудную минуту и всегда прилетает на первый зов»; «надо быть смелым, добрым, дорожить своими друзьями»; «мало победить Ящера, надо победить маленького ящера в себе, научиться думать по-новому»; «нельзя доверять незнакомым людям, но нужно помогать друзьям в беде»; «очень понравилась эта повесть, потому что в ней завораживающий сюжет»; «это произведение научило меня быть смелой, никогда не вешать носа».
Примерные вопросы для обсуждения:
1. «Дети синего Фламинго» – удивительная сказочная повесть. Какие общечеловеческие проблемы вы увидели в повести?
2. Что это за «Дальний мир»? Чем он похож на нашу Землю?
3. Что в повести вам показалось самым сказочным и фантастичным?
4. Какой была жизнь на острове Двид? Как вы поняли слова «равновесие порядка»?
5. Считаете ли вы Юльку предателем?
6. Главную истину в жизни каждый человек ищет сам. Кто из героев нашёл её для себя?
7. Что олицетворяет собой Фламинго? Зачем этот символ нужен был писателю?
Книга Анджелы Нанетти «Мой дедушка был вишней» была выбрана для обсуждения не случайно. У девочки, участницы клуба, расстались родители, и она находилась в подавленном состоянии. Появилось желание помочь ей, поддержать. Мы знаем, что чтение художественного произведения, сюжет которого совпадает с сюжетами жизни ребёнка, позволяет видеть пути выхода из создавшейся ситуации, что ведёт к разрешению эмоционального конфликта. Ребёнок начинает отождествлять себя с тем персонажем книги, у которого есть аналогичная проблема, и в результате начинает понимать, как персонаж книги её решает. Анжела Нанетти, итальянская писательница, в своих мудрых и при этом тонко стилистически выдержанных книгах, рассказывает увлекательные истории, помогающие вернуть детям немного естественности и умиротворённости. В её книгах дети мечтают, мамы волнуются и всё понимают, а дедушки лазают по деревьям и приносят счастье.
Примерные вопросы для обсуждения книги Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней».
1. Кому по - вашему будет интересна эта книга? О чём она? (содержание не пересказывать)
2. Можно ли эту повесть назвать сказочной и кто же тогда оказываются волшебниками?
3. А. Нанетти считает, что подлинная любовь выражается в том, чтобы принимать человека таким, каков он есть. Как вы это понимаете?
4. Какой эпизод из книги вам особенно запомнился?
5. Чему бы ты хотел научиться у Тонино и его бабушки с дедушкой?
6. Какую фразу из книги запомнили? Почему?
7. Какую же мысль пытается донести автор до читателя?
8. Ваши читательские ощущения, мысли. Что вам дало чтение этой книги?
На страницах книги «Полоса препятствий» Елены Владимировой, современного тамбовского автора, лауреата премии имени Владислава Крапивина, рассматриваются проблемы взаимоотношений современных подростков с родителями и друзьями, воспитания собственного характера, познания своего «я» и многое другое, связанное с нравственным и социальным становлением личности. Встречи с этой писательницей превращаются в диалог между умным, деликатным, тонко чувствующим душу подростка автором и детьми, которые стараются понять мотивацию поступков героев книги, сумев поставить себя на их место. В список финалистов 2016 года крупнейшего российского конкура на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» вошла и Елена Владимирова с книгой «Я тебя никогда не прощу».
Примерные вопросы для обсуждения книги Елены Владимировой «Полоса препятствий».
1. Ворлог — таинственное существо. Чем объяснить его появление на страницах повести?
2. Почему Саньку увлекло занятие паркуром?
3. Разделяешь ли ты отношение Саньки к новым членам его семьи?
4. Как ты считаешь, увлечение компьютерными играми — это хорошо или плохо?
5. Для чего автор включил в текст книги Легенду о городе?
6. С кем из друзей Саньки ты бы смог подружиться? Почему?
7. Кто помог Саньке одержать победу над Ворлогом?
В книге Елены Габовой «Двойка по поведению» десять рассказов и одна повесть. Серьёзный разговор на «неудобные» для взрослых темы: о ненависти и любви, дружбе и взаимопонимании, подростковых проблемах…
Эта книга для подростков – чтобы понять себя; эта книга для взрослых – чтобы понять наших взрослеющих детей. Повествование идёт без нравоучений, выводы каждый делает сам.
Мы не обсуждали рассказ «Двойка по поведению», как обычно: вопрос – ответ. На экран было выведено три фразы: «меня взволновало…», «меня огорчило…», «прочитав рассказ, я задумался (сь)…», детям нужно было продолжить эти фразы. Участники обсуждения такого поворота событий не ожидали, но прошло несколько минут и дети стали делиться своими впечатлениями о прочитанном. Помог разобраться в этически - нравственных проблемах, поднятых в рассказе метод «Фишбоун», который направлен на развитие критического мышления читателей в наглядно - содержательной форме. Схема, или диаграмма, «Фишбоун» (рыбная кость) придумана профессором Кауро Ишикава как метод структурного анализа причинно-следственных связей, и этот метод впоследствии был назван в его честь – диаграмма Ишикавы. «Фишбоун» – это мини - исследовательская работа с текстом художественного произведения.
На верхних косточках дети писали проблемы, поднятые на страницах рассказа, а на нижних – пути их решения. Причина проблем заключалась во взрослении детей и недопонимании их взрослыми людьми. Ребята пришли к выводу, что нужно быть внимательнее и добрее к окружающим тебя людям, и тогда к тебе будут относиться также.
Мы, взрослые, хорошо понимаем, что делая выводы, которые напрашиваются во время чтения или после него, определяя своё отношение к прочитанному произведению, читатель развивает свою осознанную реакцию на добро и зло, вырабатывает критерии художественных и человеческих ценностей. Обогащая читателя духовным опытом персонажей, творческое восприятие способно рождать терапевтический эффект: снимать душевную и физическую боль, помогать в преодолении жизненных невзгод.

Изображение
Е. Габова "Двойка по поведению", метод "Фишбоун"

Изображение
Анджела Нанетти "Мой дедушка был вишней", обсуждение

Изображение
Творческие работы по книге Вл. Крапивина "Дети синего фламинго"

Николаева И. Л.

Re: «Читать, чтобы мыслить…» Опыт. Проблемы. Поиск. (из опыта работы литературного клуба «Путеводная звезда»)

Сообщение Николаева И. Л. » Пт дек 14, 2018 7:59 am

Добрый день, Надежда Евгеньевна! Большое спасибо, что поделились таким интересным опытом. Особенно понравилось использование метода "Фишбоун" при обсуждении книги. Получается очень наглядно и интересно. Обязательно попробую в ближайшее время! С уважением, Ирина Леонтьевна.

Костина С. Ю.

Re: «Читать, чтобы мыслить…» Опыт. Проблемы. Поиск. (из опыта работы литературного клуба «Путеводная звезда»)

Сообщение Костина С. Ю. » Пт дек 14, 2018 10:13 am

Очень интересный опыт работы с клубом, кое-что можно взять на заметку. Спасибо!

Иванникова Н. Е.

Сообщение Иванникова Н. Е. » Пн дек 17, 2018 6:42 am

Добрый день! Спасибо за хороший отзыв о моей работе, очень рада, что мои наработки смогут пригодиться в библиотечной работе коллегам. С уважением, Надежда Евгеньевна.

Ответить