«А ходят ли сейчас в библиотеку?»,- такой вопрос иногда приходится слышать.

Ответить
Барашкова Е. А.

«А ходят ли сейчас в библиотеку?»,- такой вопрос иногда приходится слышать.

Сообщение Барашкова Е. А. » Ср ноя 21, 2018 12:03 pm

Барашкова Елена Александровна,
библиотекарь филиала "Городская детская библиотека №11", г. Солнечногорск Московской области.

«Ходят! Скажу больше, ходят с удовольствием и приводят своих друзей!». Ведь сейчас библиотека не просто учреждение, где можно просто взять книгу, это в определенной степени досуговый центр! Мероприятия, которые здесь проводятся, должны заинтересовать читателей, особенно, если читатели – дети! Детей не обманешь, если им не интересно, они просто не придут в другой раз. А ведь должно быть не только интересно, но и познавательно. Дети любят конкурсы и викторины. И не так уж важно, победил ты или нет, но если, к примеру, и твои рисунки украшают стены библиотеки, это всегда радует не только автора, но и его близких и друзей!

Можно поиграть в библиотеке в разные настольные игры, можно и просто поговорить с библиотекарем, полистать понравившиеся книги, взять их почитать, чтобы снова вернуться в ее гостеприимные стены.

Книги надо любить! Это любовь на всю жизнь. А чтобы работать в библиотеке надо хорошо ориентироваться в огромном книжном мире, уметь дать нужный совет, порекомендовать литературу, которая может увлечь именно этого читателя!

Я сама помню, как ходила в Городскую детскую библиотеку на встречу, посвященную книге И.Туричина «Крайний случай». Помню, как мы делились впечатлениями о прочитанном, сколько узнавали нового! Спасибо Вам, библиотекари моего детства, что привили мне любовь к чтению. Теперь библиотекарь – моя профессия!

Это размышления на тему «Лекарство от грусти на полках библиотеки». Ведь и книги и просто общение всегда ценились и будут цениться очень высоко!
Творчество читателей.jpg
Творчество читателей.jpg (1 МБ) 399 просмотров
Рисунки читателей.jpg
Рисунки читателей.jpg (1009.43 КБ) 399 просмотров

Петрова Е. В.

Re: «А ходят ли сейчас в библиотеку?»,- такой вопрос иногда приходится слышать.

Сообщение Петрова Е. В. » Пт дек 14, 2018 7:39 am

Действительно в последнее время дети ходят с удовольствием в библиотеки. Я считаю - это огромная заслуга библиотекарей. Ведь очень важно заинтересовать детей и прививать любовь к книге.

Тимко А. Н.

Сообщение Тимко А. Н. » Пт дек 14, 2018 1:30 pm

Тимко Алла Николаевна,
ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки №7

А ходят ли сейчас в библиотеку?

Этот вопрос я слышу уже много лет и, что интересно, ответ бывает разным. В прошлые годы действительно дети меньше посещали библиотеку. Интернет только входил в повседневную жизнь и привлекал детей больше, чем просто книга. И нам приходилось что-то выдумывать, чтобы привлечь наших читателей. С 1999 года работает любительское объединение «Золотой ключик», где вместе с детьми работники библиотеки ставят кукольные спектакли. Время движется вперёд, и мы не стоим на месте, постоянно ищем новые идеи в работе с детским населением. В обществе бытует мнение, что главным назначением детской библиотеки является передача информации и выдача книг. Но мы уверены, что в библиотеке сосредоточены два мира – мир книги, адресованный детям и мир самого ребенка, нуждающегося в книге. Эти два мира соединяет чтение. И самое главное – деятельность детей должна быть специально организована.
Мы внедрили в практику авторскую программу «Biblioterapiy.ru – территории книжного государства», которая решает эти вопросы. Как привлечь детей в библиотеку, как мотивировать интерес к чтению, превратить встречу с книгой в праздник?
По прошествии времени вижу плюсы и минусы программы, но на вопрос «ходят ли дети в библиотеку?», можем с гордостью сказать: «Да! И их стало на много больше». В этом году на летних каникулах в библиотеке сформировался волонтёрский отряд, который активно работал в нашем районе. Именно летом, когда ребята могут отдохнуть от школьных занятий, они участвовали в подготовке и проведении мероприятий для малышей, были самыми активными участниками детского марафона летних чтений «Книжные приключения», посещали Школу компьютерной грамотности. И просто любили приходить в детскую библиотеку.
Поэтому хочется верить, что когда-то придёт время и этот вопрос уйдет из нашей практики.

Рогожина Л. Д.

Сообщение Рогожина Л. Д. » Вт дек 18, 2018 6:44 am

Автор затронул очень актуальную тему. Тенденция расширения функций социо-культурного учреждения в последнее время прослеживается очень ярко. Хорошо это, или плохо - скорее всего решит время. Но стремление библиотеки сделать детство светлым - это очень замечательно.

Ответить