Ожидание – реальность. Записки молодого специалиста

Закрыто
mr. metodist

Ожидание – реальность. Записки молодого специалиста

Сообщение mr. metodist » Вт ноя 28, 2017 6:59 am

Покровская Юлия Викторовна,
библиотекарь второй категории отдела организации фондов и каталогов
ГКУКВО "Волгоградская областная детская библиотека"

Приветствую вас, уважаемые коллеги. Впервые мне выпадает возможность поучаствовать в таком форуме. Тема для меня интересная и актуальная, потому что совсем недавно я вступила в ряды библиотекарей, зная при этом совсем немного о профессии в целом, и, как оказалось, была полна предрассудков. Поэтому я хочу порассуждать на тему «Да они же только книжки выдают» и сравнить свои ожидания от новой работы и реальность, с которой я в итоге столкнулась.
Как и у большинства людей, образ библиотекаря сложился в голове с раннего детства, когда родители привели меня в небольшое помещение, заставленное стеллажами с яркими книгами и журналами. Первый собственноручно заполненный формуляр, линейка в руке, чтобы, выбирая книги, не перепутать расстановку на полках, тишина, и добрая, но строгая женщина в очках, самая главная – вот что я помню о своем первом походе в первую в жизни библиотеку. Мне повезло, именно доброта и отзывчивость, скажем так, «правильных» библиотекарей помогли мне полюбить это место и стать частым посетителем.
Но везет не всем. Часто слышала негативные отзывы о работниках библиотек, и они бытуют в нашей жизни, переливаясь из уст в уста, что порождает все новые предрассудки и портят образ библиотекарей. Я против этого.
Стереотип номер один - внешность.
Как выглядит библиотекарь? Взрослая женщина за сорок, обязательно в чем-то сером или вязанном, в очках, с угрюмым, вечно недовольным лицом, одаривающая недобрым взглядом за любой звук. Как оказалось, это всего лишь смешная карикатура. Придя в коллектив, я познакомилась с разными интересными людьми, которые разбили в дребезги мои предубеждения. Реальность оказалось таковой, что в нашей библиотеке работают молодые девушки с приятными улыбками; интеллигентные женщины, подающие пример своим идеальным внешним видом; солидные уважаемые библиотекари, всю жизнь служившие верой и правдой любимому делу. Дети, приходя за книгами, чувствуют себя уютно. Еще бы, ведь их когда их встречают адекватные и жизнерадостные люди.
Стереотип номер два – образование.
Интересно, но еще несколько месяцев назад я была уверена, что филологическое образование с легкостью позволит мне чувствовать себя в библиотеке, как рыба в воде. Казалось бы, что еще надо? Да еще и педагогическое образование для работы в детской библиотеке − самое то. И вот пришла я в отдел организации фондов и каталогов и…поплыла. Столько новой информации на меня хлынуло, окатив волной растерянности от объема знаний, которые нужно было разложить по полочкам в голове. Спасибо моим коллегам-учителям, которые терпеливо помогли мне вникнуть в суть работы, научили пользоваться каталогами, систематизировать разнообразные книги, работать в каталогизаторе. Образование очень важно, недаром библиотечному делу учатся в высших образовательных учреждениях. Но и просто влюбиться в атмосферу и профессию, всему научиться и выполнять свою работу качественно − тоже возможно. Я люблю свою работу.
Стереотип номер три – «Да они же только книжки выдают» или «Стану библиотекарем - весь день читать буду»
Никогда бы не подумала, что библиотека – это огромный мир, где множество отделов, которые выполняют каждый свою задачу. Чтобы книга дошла до своего читателя, предстоит серьёзно потрудиться. Необходимо каждую книжку изучить, присвоить ей инвентарный номер и систематический индекс, подробно описать ее в программе, распечатать карточки, определить ей постоянное место на полке и на стеллаже. Коллеги из других отделов организовывают праздники для детей, устраивают различные интересные мероприятия. Работа кипит и в методическом отделе, и в читальных залах, и на абонементах. Таким образом, мы приходим к выводу, что работать библиотекарем − не значит весь день плевать в потолок и книжки читать (хотя, видя столько «вкусных» книг, очень хочется). Наоборот, это серьезная работа, иногда сложная, чаще интересная.
Стереотип номер четыре – тишина должна быть в библиотеке.
Коронную фразу, высмеивающую правила поведения, знают все: «Тишина должна быть в библиотеке!» Все верно, должна быть обстановка без раздражающих факторов, не отвлекающая от мыслительной деятельности самих посетителей. Но, скорее всего, это относится к взрослым библиотекам. В нашей, детской, всегда слышен задорный детский смех, школьники приходят как за книгами, так и пообщаться с библиотекарями, рассказывают свои истории, приводят младших братьев и сестер, играют в настольные игры. И для меня это явилось на самом деле приятным открытием.
Стереотип номер пять - в библиотеки кто-то еще ходит?!
Принято считать, что в век новых технологий, электронных «читалок» и всеобъемлющей интернет паутины нет смысла посещать такие места, как библиотеки. Нет надобности вставать с кресла, когда, не закрывая окно популярной социальной сети, можно раздобыть любую книжку для учебы или для души. Но реальность намного радужней – люди к нам приходят, и их нельзя пересчитать по пальцам, как привыкли думать многие обыватели.
Вывод.
Итак, я перечислила основные и, на мой взгляд, самые распространенные ярлыки, навешанные на нас, библиотекарей, и попыталась развеять эти домыслы. Мой небольшой опыт показал, что в библиотеке работают люди, любящие книги и общение с детьми. А это самое главное!

Закрыто