Да они же только книжки выдают…:предубеждение к профессии или один день в библиотеке

Закрыто
mr. metodist

Да они же только книжки выдают…:предубеждение к профессии или один день в библиотеке

Сообщение mr. metodist » Вт ноя 28, 2017 6:48 am

Горбачева Инна Викторовна,
педагог-библиотекарь МОУ «Гимназия № 6 Красноармейского района Волгограда»
Горбунова Елена,
учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия №6 Красноармейского района Волгограда»

Когда я прихожу в библиотеку, меня поражает царившая там атмосфера: приветливость, уют, доброжелательность... Терпеливые, внимательные, заботливые, отзывчивые библиотекари всегда отыщут «в безбрежном книжном» море» нужную книгу и принесут читателю. Мне кажется, что библиотекарь знает все, все, все, может ответить на любой заковыристый вопрос. Не зря же его называют «ходячей энциклопедией». А библиотека всегда была для меня «мостом» между миром книг и миром людей, прошлым и настоящим. А библиотекарь – посредник между автором и читателем. Посредник очень важный, незаменимый. Вместе с другими руководителями детского чтения: психологом, воспитателем, классным руководителем, учителем русского языка и литературы, прочими педагогами, родителями он, библиотекарь, способствует формированию мотивации читательской деятельности, то есть самой потребности в чтении, приобщает молодое поколение к книжной культуре.
У многих складывается мнение, что библиотекарь только выдает книги, что работа у него однообразна и неинтересна. Так ли это на самом деле, я решила проверить на себе, побывав на летней практике в библиотеке.
Еще находясь на пороге, я почувствовала неповторимый запах книг, которые издревле считались лекарством души, кладовой наук, источником мудрости. Они пахнут временем, отпечатками чужих пальцев, людскими взглядами, клеем, стариной. Они столько всего повидали и впитали на своем веку...
А вот и те, кто несут людям свет познания, помогают через книгу преодолеть свои сомнения, разочарования, испытать истинные минуты счастья—библиотекари, энтузиасты, чье призвание собирать, хранить и предоставлять возможность использовать для работы, учебы, жизни все знания, накопленные человечеством.
Библиотекарь радушно встречает меня и провожает в самое сердце дома книги и чтения—хранилище книг. Именно здесь хранятся бесценные клады, дожидаясь, когда очередной читатель возьмет их в руки. Путь простому читателю сюда закрыт.
«-Книжный фонд нашей библиотеки―один из богатейших в городе,-начинает свой рассказ Галина Тимофеевна.-Он насчитывает около 80 тысяч экземпляров.
«Ого!-думаю я. -Как же они умудряются найти заветную книгу читателя в этом безбрежном «книжном» море?» Словно прочитав мои мысли, Галина Тимофеевна продолжает: -Все книги расставлены с помощью библиотечной библиографической классификации по алфавиту и имеют свой шифр. Новичку здесь легко потеряться, и потребуется как минимум год, чтобы быстро найти необходимую книгу. «Да, без помощи профессионалов мне сегодня не обойтись!»-заключаю я. Между тем книжный «аромат» усиливается. Теперь я ощущаю запах новых книг. Они, безусловно, хороши, но у них ещё нет ни личности, ни истории. Они пахнут новыми обложками, и свежей краской. Ежегодно в нашей стране выходят тысячи книг. Фонды обновляются. Библиотекарю необходимо хорошо ориентироваться в этом бесконечном потоке, уметь найти в них лучшее, чтобы донести до читателя. Книжные богатства не должны пройти мимо человека. И это тоже задача библиотекаря. Библиотекарю приходится быть одновременно и педагогом и психологом, чтобы овладеть нелегким искусством человеческого общения. Не так просто увлечь человека, заставить его думать и понимать книгу. Как же это все интересно! Но приближается время открытия библиотеки, и скоро надо встречать читателей. Ведущий библиотекарь учит меня быстро находить формуляр посетителя и правильно его заполнять. Кажется, все легко...Пока. Но меня по-прежнему охватывает слабое волнение. Однако я беру себя в руки, надеваю на лицо приятную улыбку, еще раз прокручиваю в голове все то, чему меня научили за столь короткое время. Вот он! Мой первый читатель! Читателями оказываются студентки филологического факультета . Спрашивают монографию о Ф.Достоевском. «Где же мне ее искать?» На помощь приходит библиотекарь абонемента. Вместе мы находим книгу быстро, и я вписываю необходимые данные в формуляр читателя.
Вот пожаловала представительница старшего поколения. Надо признать, пожилые читатели—особая категория. Порой им важно выговориться, поделиться своими проблемами. Где они еще могут найти поддержку и понимание? Проявляю к истории жизни бабушки повышенный интерес. Нахожу ей книгу для души—посетительница довольна. Улыбка читателя - это своего рода награда библиотекаря.
Впечатляет количество народа, которое посещает библиотеку в течение дня: учащиеся, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры. Каждый приходит со своими мыслями, чувствами, настроениями, и к каждому нужен свой подход, своя особая интонация. Еще одна награда для библиотекаря- это обещание читателя в скором времени зайти снова. Получаешь удовольствие и от того, что люди вокруг становятся духовно богаче, знакомясь с книжными чудесами.
Когда наплыв читателей прекращается, у нас выдается свободная минутка продолжить разговор о кропотливой и незаметной посетителям работе библиотекаря. В это время заведующая библиотекой составляет отчет, отражая все направления деятельности, и планы на следующий год. Библиотекари в это время готовятся к проведению очередного мероприятия.
-Наша библиотека является «Библиотекой семейного чтения»,--делится Светлана Юрьевна.--Мы уделяем большое внимание работе с семьей, разрабатываем специальные программы по данной тематике, проводим семейные и детские праздники. Не остаются без внимания пенсионеры, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Для них организуем консультации, специально подбираем справочные материалы. Читателей этой группы активно привлекаем к участию в массовых мероприятиях, в том числе приуроченных к памятным и праздничным датам. Подобные встречи для них--это возможность пообщаться, поделиться богатым жизненным опытом, рассказать о профессии.
На мероприятиях проводим тематические и информационные обзоры, организуем тематические подборки литературы. Всех участников мероприятия, и детей и взрослых, объединяет одно—любовь к книге. Безусловно, ритм жизни меняется, и запросы читателей-- тоже. Поэтому фонд нашей библиотеки постоянно обновляется. Мы стараемся идти в ногу со временем.
С разрешения заглядываю в план мероприятий на текущий год, листаю страницу за страницей—их насчитываю десятков пять. И почти на каждом библиотекарь должен перевоплотиться в артиста, чтобы увлечь читателя. А говорят, работа скучная! И еще одно заключение: сотрудники библиотеки—настоящие акробаты. Целый день я тянулась до верхних полок, сидела на корточках, снова вставала со страшным головокружением—все для того, чтобы не разочаровать читателя, найти заявленную книгу.
В конце «рабочего» дня выхожу на улицу, с жадностью глотаю свежий воздух и, торопясь шагаю домой, напоследок оглядываясь на здание, вокруг которого ощущается аура знания, добра и справедливости, появляется желание жить и действовать.
По дороге домой анализирую прожитый день. Сейчас, когда сама попробовала поработать в библиотеке, открыла для себя другую сторону работы библиотекаря. Очень сложно, для меня новичка в этом деле! Ведь смотря со стороны читателя, работа выглядит простой. Что сложного в том чтобы записать номер и дату возврата книги в формуляр читателя? Ничего. Сложность для меня заключается в том, что я не знаю читателя, что любит читать, что предложить ему из новинок. Сейчас много современных авторов. Конечно, проще когда читатель говорит фамилию автора, и просит что-нибудь из его последних работ. Но если читатель говорит, что ему нравится что-то из серии «Фантастика и приключения», здесь можно потеряться. Мне ближе детективы, но ведь у каждого человека свой вкус, свои предпочтения. Здесь библиотекарь не может навязывать читателю свои любимые книги. Может только предложить. Тогда начинаешь задумываться о том, каким багажом знаний должен обладать библиотекарь. Необходимо разбираться не только в художественной литературе, но и во всех направлениях науки. Библиотекарь должен быть литературоведом, историком, педагогом, психологом, философом и даже экономистом, т.к. присутствуют платные услуги. Самое сложное, это, пожалуй, проведение массового мероприятия. Библиотекарю надо найти, не просто полезную, интересную информацию, но и ту, которая дополнила бы урок учителя. После всего этого надо еще и написать отчеты, заполнить статистику. Подготовка выставки книги, также не простое задание. Создание планов мероприятий на год, на это все уходит много времени.
Сейчас, когда есть интернет почти в каждом доме, библиотеки отходят на второй план. Основными читателями остаются пенсионеры, домохозяйки, студенты, Думаю, что перед библиотекарем стоит задача, привлечения новых и сохранение старых читателей. Не менее важным считаю сохранить любовь к книгам, интерес к чтению «живой» книги.

Закрыто