«Детский библиотекарь – это звучит гордо!»

Закрыто
mr. metodist

«Детский библиотекарь – это звучит гордо!»

Сообщение mr. metodist » Чт дек 07, 2017 6:32 am

Крапивин Владислав Александрович,
библиотекарь младшего абонемента
МКУК ЦГБС ЦГДБ, г. Камышин

В то время, когда я ещё не работал в детской библиотеке, значение и роль профессии библиотекаря я, конечно, понимал, но в общих чертах. И только когда я сам стал работать в этой профессии, мне открылась вся её глубина, многогранность и значение в современной жизни.
Мне кажется, в мире не так уж много профессий, которые подразумевают такую многогранную и разнозадачную работу, где редко один рабочий день похож на другой, а рабочий процесс настолько разнообразен. Каждая частица, каждая «грань» этого процесса сливается в единую профессию.
И каждая часть этой работы имеет большое значение и нуждается в своём подходе.
Например, работа с читателями. Я работаю с детьми, преимущественно младшего школьного возраста. И на своём опыте знаю, насколько в общении и своих предпочтениях все дети разные. Кто-то хочет выбирать книгу сам, а кто-то хочет, чтобы ему помогли. Некоторые смущаются, им нужно создать комфортную обстановку, расположить к окружению. Часто приходят ребята, которые хотят что-то спросить, но стесняются, и это надо увидеть в ребёнке. Здесь многое зависит от профессионализма библиотекаря, его умения найти с каждым ребёнком общий язык. Я считаю, что не существует каких-либо шаблонов в работе с детьми. Каждый посетитель требует индивидуального подхода.
Другая, не менее важная составляющая, это проведение массовых мероприятий. В этом я тоже «столкнулся» с множеством тонкостей. Например, готовя мероприятие, нужно хорошо чувствовать возраст детей, на который оно рассчитывается. Ведь порой кажется, что дети из 1-2 и 3 -4 классов не так уж сильно отличаются друг от друга. Но, с опытом понимаешь, что это не так, и насколько разный подход к подаче материала нужен уже при разнице в 2-3 года. Поэтому, одни из самых сложных мероприятий, на мой взгляд, это те, которые одновременно рассчитаны на разный возраст. Ещё хотелось бы сказать про одну важную для библиотекаря деталь. Библиотекарь должен быть готов к любым неожиданным вопросам. Уметь подстроиться по ходу мероприятия к какой-то не запланированной ситуации, то есть в случае чего уметь импровизировать и быстро подстроиться. Эти навыки помогут и в том случае, если ведущий увидит повышенный интересу детей к какому-либо моменту мероприятия, чтобы сразу раскрыть его и сделать на нём усиленный акцент. Но, на мой взгляд, всё выше перечисленное не будет приносить «плоды», если не будет выполняться главное – мероприятие должно готовиться с душой. Библиотекарь должен быть заинтересован в своём успехе, у него должно быть желание провести встречу с детьми с максимальной пользой и интересом.
Работа с детьми в разном виде не единственная составляющая моей профессии. Работа с фондом и хранилищем, ремонт книг, выезды в школу, работа с задолжниками, оформление абонемента, ведение статистики… всё это важные «грани» идей работы.
Библиотекарь должен любить свою работу. Я считаю, что без этого достигнуть всех поставленных перед ним задач очень тяжело. А когда библиотекарь любит свою работу, видит её значимость, гордится ею, то результаты его деятельности поистине ценны и велики.
В завершении хочется вспомнить о ситуациях, когда идя по улице встречаешь ребенка со взрослым. Ребёнок узнает тебя, здоровается. Я здороваюсь в ответ, продолжаю идти и слышу за спиной, как взрослый спрашивает у ребёнка: «Кто это?». И как же приятно слышать, когда дети гордо отвечают: - «Это наш библиотекарь!». В такие моменты слово «библиотекарь» действительно звучит гордо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Закрыто