Детский библиотекарь – это звучит гордо

Закрыто
mr. metodist

Детский библиотекарь – это звучит гордо

Сообщение mr. metodist » Чт ноя 23, 2017 6:21 am

Стурова Людмила Петровна,
педагог-библиотекарь
МОУ «Средняя школа № 18 Тракторозаводского района Волгограда»

Изображение Изображение

В современном мире существует множество разных книг. В каждом доме наверняка есть немало разных сказок, рассказов, стихов. Но есть такое место, где книг и журналов намного больше. Эти хранилища называются библиотеками.
У нас в России огромное количество библиотек. В Москве находится самая главная Российская государственная библиотека, в которой собраны миллионы книг, старинных и современных. Есть в столице Историческая библиотека, в которой представлены книги, связанные с историей; в Научно-технической библиотеке специалисты могут прочесть книги по науке и технике.
Но мне хотелось бы рассказать вам о работе библиотекаря в детской библиотеке. Библиотекарь — очень важная и нужная профессия. Слово библиотекарь происходит от слова «библия», что означает «книга». Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг.
Возможно, кто-то скажет: какая разница – детский или просто библиотекарь? Разница, на мой взгляд, есть. Многие выдающиеся люди отмечали особенности творчества для детей. Известный детский писатель С. Маршак утверждал: «Для детей надо писать как для взрослых, только лучше». Библиотечная работа с читателями-детьми должна быть другой. Вот как я стала библиотекарем? Дома у нас была приличная домашняя библиотека, которую собирали всей нашей семьей. Потом я поступила в институт культуры на библиотечный факультет. И вот уже 20 с лишним лет не жалею об этом. В моем дипломе в графе «специализация» записано: «библиотекарь-библиограф». Детский библиотекарь – это особая профессия, я поняла это сразу. Это не просто человек, который выдает книги читателям-детям, это в первую очередь друг, а затем помощник, советчик, союзник, собеседник, наставник. Работа с детьми дает ни с чем несравнимые впечатления, ощущения, эмоции: радость, светлая грусть, даже счастье.
Библиотекарь выдает книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Ведь книга помогает юному читателю «выстраивать жизнь». Библиотекарь рассказывает о детских писателях, их новых книгах, знакомит с последними номерами журналов для детей.
Библиотекарь устраивает красочные книжные выставки, посвященные юбилею писателя или поэта. Эти выставки часто украшаются детскими рисунками.
Библиотекари приглашают авторов известных и любимых ребятишками книг на встречу с маленькими читателями.
Пожалуй, самый большой праздник детской книги — это «Книжкина неделя», он проходит весной.
И теплое весеннее солнышко, и обложки нарядных детских книг — всё радует маленьких читателей, прививая им любовь к ее величеству Книге.
Книжкина неделя
Мы пришли на праздник
Книжкиной недели.
Как красиво книжки
Художники одели!

Гладкие обложки,
Яркие картинки —
Петушок в сапожках,
Розовые свинки.

Стены украшают
Звездочки, флажки.
Нам поэт читает
Новые стихи.

Про кота-котишку
И про воробьишку.
Воробьишка Гоша —
Он такой проказник!

Добрым и хорошим
Вышел Книжкин праздник!
А какими качествами должен обладать библиотекарь? Правильно! Самое главное свойство его души — бескорыстная и бесконечная любовь к книгам! Великолепная память — ведь библиотекарь должен прекрасно помнить, где находится та или иная книга. Общительность, знание литературных произведений, их авторов.
И всегда, отдавая, многое получаешь сам: давая детям крылья в виде книг, сам отправляешься в полет, ведь задача – вырастить умных и добрых людей.

Закрыто