Бессмертный полк литературных героев: Павел Кошелёв

Ответить
mr. metodist
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 11:45 pm

Бессмертный полк литературных героев: Павел Кошелёв

Сообщение mr. metodist » Ср дек 16, 2020 10:29 am

Плахотная Изольда Викторовна, библиотекарь 2-ой категории отдела обслуживания учащихся 5-9 классов ГКУКВО "Волгоградская областная детская библиотека"

Как часто на мероприятиях в библиотеке я рассказываю читателям об истории Царицына-Сталинграда-Волгограда! И конечно, я не обхожу стороной страницы Великой Отечественной войны. Сталинградской битве мой отдел обслуживания учащихся 5-9 классов уделяет особое внимание: каждый год мы организуем книжно-иллюстративные выставки, беседы, громкие чтения.
Так, проект «Бессмертный полк литературных героев» не оставил меня равнодушной! Я всем сердцем захотела внести свой вклад в проект, чтобы рассказать нашим читателям о подвиге юного патриота Павла Кошелева, который жил здесь, на нашей земле, в Калаче-на-Дону.
Чаще всего в качестве героев мы представляем себе солдат, офицеров, пехотинцев, танкистов, летчиков… Но ведь война не обошла стороной матерей, женщин и, что самое страшное, детей! Юные мальчишки, простые школьники, взяли в руки оружие, чтобы подарить мне, вам, вашим родителям, бабушкам и дедушкам мирное небо над головой! Возможность путешествовать, узнавать мир, читать яркие и интересные книги!
Эти юные калачевские партизаны: Иван Цыганков, Павел Кошелев, Егор Покровский, Михаил Шестеренко, в 1942 году боролись против фашистов так отчаянно и самоотверженно, что их отваге и мужеству посвящена повесть И. Гуммера «Это было в Калаче».
Из всех геройских мальчишек ближе всех мне оказался Павел Кошелев. Его с самого раннего детства не баловала судьба. В отличие от своих друзей, Пашка был детдомовским, но не рассказывал он об этом никому, гордость мешала. Много он поскитался и много хлебнул горя.
И если бы не 80-летняя Белоглазова Евдокия Ильинична, приютившая его у себя, кем бы стал этот мальчишка?
И ведь не раз говорили ей, как, мол, не надоело с таким сорванцом возиться? Взяла бы, да и выгнала его из дома.
А Ильинична видела доброе сердце Пашкино. Добрая женщина понимала, что руки у него золотые! Парнишка и дров нарубит, и забор подремонтирует, и хату побелит, да и зарплату хозяйке всю отдаст. Что бы она без него делала?
Так же нуждался в доброй старушке одинокий Пашка. И если бы в его жизни не появилась эта простая русская женщина, может и не стал бы он героем.
Конечно, я читала эту повесть в детстве. Но именно сейчас каждая страничка отпечаталась в моей душе! Вместе с Пашкой я прожила его героическую жизнь, радуясь и плача с героем, за героя.
Благодаря цитированию и работе с текстом я все больше прониклась жизнью простых жителей Калача, их нелегкой судьбой.
Именно о таких героях я стараюсь рассказать своим читателям. И я очень рада, что современные мальчишки и девчонки чтут память своих великих ровесниках, мечтая назвать их именами улицы, дома, школы.
Только так мы сохраним причастность к истории Великой Отечественной Войны и, конечно, к истории, произошедшей в Калаче.

Ответить

Вернуться в «Роль детской литературы в процессе формирования патриотических чувств»