Бессмертный полк литературных героев: Аксён и Тимофей Тимонины

Ответить
mr. metodist
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 11:45 pm

Бессмертный полк литературных героев: Аксён и Тимофей Тимонины

Сообщение mr. metodist » Вт дек 15, 2020 8:03 am

Чухонцева Наталья Владимировна, главный библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов ГКУКВО "Волгоградская областная детская библиотека".

Война ломает и калечит судьбы не только взрослых, но и детей. Дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу. В нынешнее время многие молодые люди, подростки, дети мало знают об истории нашей страны. Собирая литературное досье, я поставила перед собой задачу – сохранить память о тех страшных событиях.
Тема детей на войне множество раз становилась предметом художественного исследования писателей. Она в свое время заинтересовала волгоградского писателя Виктора Дроботова. В своей художественно-документальной повести «Босоногий гарнизон» (1958) автор рассказал о подвиге юных сталинградцев – отважных мальчишек из хутора Вербовка, входившего тогда в состав хутора Аверинский Калачевского района Сталинградской области.
Впервые прочитав книгу В. Дроботова «Босоногий гарнизон», я была потрясена мужеством и отвагой мальчишек, ведь им не так уж много было лет: от 9 до 14 лет. И сколько бы раз я не перечитывала повесть, готовя свое досье, без слез не могла дочитать до конца. Сцена расстрела никого не может оставить равнодушным.
Читая книгу, удивляешься тому, что дети, без подсказки и руководства взрослых организовали свой отряд, действуя на свой страх и риск. С замиранием следишь за действиями ребят при распространении листовок, и понимаешь, что слова написаны от души:
«Товарищи! Немцы брешут, что Советская власть разбита. Брешут, сволочи, что Сталинград сдался. Сталинград наш, и наши скоро придут. Не верьте гадам. Партизаны».
Поражаешься мужеством и отвагой обыкновенного мальчишки четырнадцати лет – Аксёна Тимонина. Серьезный ответственный паренек взял на себя руководство отрядом. Мужественный и самоотверженный, он молча выдержал мучительные пытки фашистов. Мальчик мог бы спастись, но тогда сожгли бы весь хутор, а Аксён не мог этого допустить. Он верил в победу! Последние его слова перед расстрелом были: «Придут наши!»
Особую симпатию вызывает Тимофей Тимонин своей храбростью, смелостью, какой-то озорной удалью. Я Очарована очевидным обаянием и способностями подростка, его решительностью и фантастическими планами в борьбе с врагом.
Я уверена – дети не думали о героизме или подвигах, они жили и боролись с врагом каждый день, каждую минуту, ожидая прихода наших войск. При аресте они могли бы раскаяться, расплакаться и попросить прощения. Но нет, это были не просто дети – это были патриоты! Не по-детски смотревшие на жизнь, принявшие на свои хрупкие плечи всю ответственность за совершенные поступки.
Я, взрослый человек, плачу, читая о последних днях ребят. Дети и трое взрослых находились под арестом в холодной автомашине. После трехдневного издевательства над детьми в автомашине были оставлены 10 мальчиков, приговоренных к расстрелу.
Немецкий комендант 7 ноября 1942 года согнал население на площадь хутора Аверинского и через немца-переводчика объявил, что мальчиков расстреляют и что в дальнейшем за неподчинение немцам виновные будут расстреливаться, а если у жителей хутора будет обнаружен кто-либо чужой, то хозяин будет выгнан из дому и дом сожжен.
Были расстреляны: Аксён Тимонин, Тимофей Тимонин, Василий Егоров, Николай Егоров, Семён Манжин, Константин Головлев, Никофор Назаркин, Емельян Сафонов, Василий Горин и Иван Махин.
В хуторе Вербовка, где и происходили эти страшные события, стоит два мемориала – на месте расстрела ребят из «Босоногого гарнизона» и на месте их захоронения.
Противостояние между маленькими и хрупкими детьми и беспощадным фашистским врагом заслуживает уважения и является примером для нового поколения.
Я считаю, что книгу Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон» следует изучать в обязательной программе по литературе. И не только в Волгоградской области. К сожалению, интерес школьников к чтению литературы патриотической тематики падает. Поэтому многие ребята просто не знают, что в нашей области во время войны были такие смелые ребята. Несмотря на свой юный возраст, они не побоялись фашистов и противостояли им, как могли.
Мы, взрослые, должны работать над распространением знаний о Великой Отечественной войне, читая и рассказывая истории подвигов наших дедов, отцов, юных героев. В современной жизни необязательно совершать подвиги каждый день, доказывая свою смелость и отвагу, как в годы Великой Отечественной войны. Достаточно просто быть хорошим человеком всю жизнь – это тоже своего рода подвиг! Каждый день в течение всей жизни уважать память своего народа, любить свою Родину, своих родителей. Разве это не подвиг?

Ответить

Вернуться в «Роль детской литературы в процессе формирования патриотических чувств»