Бессмертный полк литературных героев: Василий Тёркин

Ответить
mr. metodist
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 11:45 pm

Бессмертный полк литературных героев: Василий Тёркин

Сообщение mr. metodist » Пт дек 11, 2020 9:26 am

Земцова Галина Васильевна, главный библиограф сектора справочно-библиографической работы ГКУКВО "Волгоградская областная детская библиотека"

Я не то еще сказал бы, –
Про себя поберегу.
Я не так еще сыграл бы, –
Жаль, что лучше не могу.
А. Твардовский

Случилось так, что «досье на литературного героя» выпало мне составлять на Василия Тёркина. Со школьной скамьи я привыкла думать, что Тёркин – образ собирательный, а досье – сплошная конкретика. Да и жанр (поэма) не очень вдохновлял на создание военной анкеты ее героя. К тому же поэма Твардовского не имеет ярко выраженного сюжета, что неоднократно подчеркивалось в ее тексте автором.
Та же книга про бойца.
Без начала, без конца,
Без особого сюжета…[С. 97]


Эту книгу про бойца,
Я и начал с середины
И закончил без конца… [С. 250]

Но чем труднее задача, тем интереснее ее выполнение. К стыду своему, «Книгу про бойца» я не читала в зрелые годы. В детстве же я всегда удивлялась, почему стихотворное произведение, да еще не из классического XIX века, было любимой книгой моего отца. Как же я его поняла сейчас! Поэма Твардовского поразила меня абсолютным отсутствием официоза и пафоса (в том негативном смысле, в котором этот термин сейчас употребляется), а также чистым и удивительно афористичным языком.
– Вот стихи, а все понятно,
Все на русском языке…[С. 249]

Поэтому было чрезвычайно интересно анализировать такой текст. Хотя грешно называть эту невероятную, лихую, трагическую, смешную вещь текстом. Так вот. Магия «Василия Тёркина» состоит, прежде всего, в невероятном сочетании эпического и конкретного, поэтому «красноармейскую книжку» героя Твардовского заполнить было не так уж и сложно.
Можно ли использовать такую форму в работе с читателями-детьми? Наверное. Причем, как в массовой, так и в индивидуальной работе. Это интересно еще и тем, что позволяет привлекать к подобным изысканиям широкий круг литературы. Так, мне пришлось обращаться к историко-военным энциклопедиям (нужно было узнать даты советско-финляндской войны, а также время разных сражений Великой Отечественной), к атласам и географическим справочникам (например, чтобы узнать, где протекает река Сестра) и т. д.
Я ничуть не жалею, что проделала эту работу. Она дала мне возможность еще раз прикоснуться к высокой литературе; еще раз понять, не как, а почему мы победили в той страшной войне; снова обратиться к хрестоматийным (но не затертым) стихам Александра Трифоновича «Я убит подо Ржевом» и «Я знаю, никакой моей вины…». И еще раз встретиться с героем, которого любили и любят все.
Но еще не знал я, право,
Что с печатного столбца
Всем придешься ты по нраву,
А иным войдешь в сердца…[С. 191]
Вот я как раз и есть один из тех иных.


Цитаты даны по следующему изданию поэмы А. Твардовского:
Твардовский, А. Т. Василий Тёркин: Книга про бойца / А.Т.
Твардовский. – Москва : Советская Россия, 1980. – 256 с.

Ответить

Вернуться в «Роль детской литературы в процессе формирования патриотических чувств»