Бессмертный полк литературных героев: Александр и Зоя Космодемьянские

Ответить
mr. metodist
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 11:45 pm

Бессмертный полк литературных героев: Александр и Зоя Космодемьянские

Сообщение mr. metodist » Ср дек 16, 2020 10:39 am

Петриченко Ольга Валентиновна, библиотекарь I категории отдела организации фондов и каталогов ГКУКВО "Волгоградская областная детская библиотека"

Уважаемые коллеги! Мне хотелось бы поделиться с вами своими впечатлениями от работы над произведениями в рамках библиотечной акции «Бессмертный полк литературных героев».
Начну с того, что вопрос выбора художественных произведений о Великой Отечественной войне для меня сразу же решился сам собой. Я взяла те книги, которые сама прочитала в детстве: «Повесть о Зое и Шуре» Л. Космодемьянской и «Улица младшего сына» Л. Кассиля и М. Поляновского.
При работе над этими произведениями я, конечно же, испытывала определённые трудности.
«Повесть о Зое и Шуре», безусловно, носит мемуарный характер. Очень личностные воспоминания матери, которая потеряла двух детей; передача в повести духовной атмосферы тех лет, когда молодёжь беззаветно верила в идеи коммунизма; наконец, описания жестоких пыток Зои – всё это обязывало к скрупулёзному отбору материала.
Жизнь и подвиг Володи Дубинина, отражённые в повести «Улица младшего сына», написаны с позиций приключенческой литературы, поэтому воспринимается это произведение, на мой взгляд, несколько легче, чем «Повесть о Зое и Шуре». Но и здесь возникли свои сложности: в повести Л. Кассиля и М. Поляновского, кроме главного героя, очень много действующих лиц, и каждый из них, как мне кажется, достоин отдельного рассказа о его личном подвиге.
Выбрать из такого множества персонажей «самых-самых» и описать их подвиг в 1-2 абзацах оказалось непростой задачей, поскольку заданный формат работы не позволил сделать это более подробно.
Так, в работу не вошли имена подпольщиков, оставшихся «наверху», в Старом Карантине: это «товарищ Андрей» (Иван Андреевич Козлов), а также секретарь горкома Сирота. Нет описания военной работы партизан поземной крепости: бойцов Юрова и Крупени, Любкина и Макарова, Сердюкова и Носкина, комиссара отряда И. З. Котло, красавца-лейтенанта Вани Сергеева и Аширова, Нины Ковалевой и военфельдшера Марины, Котко и Пекермана, двоюродного деда Володи – Ивана Ананьевича Дубинина, замученного в застенках гестапо. Пришлось умолчать и о самоотверженном поведении тёти Нюши – матери Вани Гриценко, которую едва не убили гестаповцы за то, что она так и не выдала отряд. Подробнее хотелось бы остановиться на подвиге повешенных подпольщиков Михаила Ланкина и Пантелея Москаленко.
А чего стоит описание подвига матроса Николая Бондаренко – полуживого матроса-комсомольца, который обложил себя гранатами и решил не сдаваться живым врагу! Если бы в бреду он не застонал, юные разведчики вряд ли нашли бы его.
В работе не было возможности подробнее рассказать о совершенно замечательном человеке, балагуре и шутнике – поваре дяде Яше Манто. Его шутки поднимали настроение боевого отряда, запертого под землей. Один только его совет мыть руки огуречным рассолом, который «мягчит кожу, придает красоту», дорогого стоит! Ведь это было сказано в минуты, когда подпольщики буквально умирали от жажды.
Приключенческий характер повести реализуют небольшие вставки о разоблачении предателей и шпионов: Гришки Спано, старого Фирсова и Сидора Миронова, которого выдал отпечаток его сапога…
Не скрою: мне хочется верить, что книги, которые в детстве так «зацепили» меня, смогут заинтересовать и сегодняшних ребят.

Ответить

Вернуться в «Роль детской литературы в процессе формирования патриотических чувств»