ПРИКЛЮЧЕНИЯ В СТРАНЕ ЧИППОЛИНО

Ответить
Костина С. Ю.

Сообщение Костина С. Ю. » Ср ноя 21, 2018 12:13 pm

Костина Светлана Юрьевна,
методист по работе с детьми Центральной районной библиотеки бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотечная система» Тевризского муниципального района Омской области.

(литературный утренник по произведениям Дж. Родари для 3-5 кл.)

Ведущий: Ребята, кто из вас читал сказку «Приключения Чипполино»? А кто её написал? (…)

Джанни Родари – итальянский детский писатель. В этом году исполняется 90 лет со дня его рождения, и наша встреча посвящена этому юбилею.
Родился и вырос Дж.Родари в Италии, в старинном городе Риме. Он обожал свой город со всеми его древностями и очень любил детей. Поэтому и выбрал для себя профессию учителя начальных классов. Дома у него все стены от пола до потолка были увешены рисунками его учеников.

Во время 2-й мировой войны Дж.Родари сражался против фашистов, участвовал в движении Сопротивления. После войны он поселился в городе Милане и стал работать в газете «Унита». Там ему, как бывшему учителю, поручили вести детскую рубрику. Однажды читательница газеты попросила Дж.Родари написать стихотворение для её больного сынишки по имени Чиччо. Родари выполнил её просьбу, а стихотворение понравилось не только мальчику Чиччо, но и другим ребятам. С тех пор Родари стал писать стихи для детей. И хотя сам себя он поэтом не считал, его стихи приобрели популярность не только на родине, в Италии, но и в других странах, в том числе и в России. Для вас их перевёл замечательный детский поэт С.Я.Маршак.

Чаще всего Дж.Родари писал стихи о том, что видел сам. Н-р, его мама долгое время работала служанкой в богатом доме, и он посвятил ей стихотворение о служанке и ворчливой хозяйке. Давайте его послушаем (чтение стихотворения)

Не любил Дж. Родари лежебок, лодырей и лентяев и всегда высмеивал их в своих стихах. Вот так! (чтение стихотворения «Лежебока»)

И, наоборот, поэт уважительно относился к рабочим и их труду. Это видно из стихотворения «Чем пахнут ремёсла» (чтение стихотворения)

Дж. Родари очень любил сказку своего земляка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». Он знал её почти наизусть и часто пересказывал ребятам на уроках. Эта сказка подтолкнула его на мысль написать свою собственную сказочную историю. Так родилась повесть-сказка «Приключения Чипполино», в которую мы сейчас и совершим небольшое путешествие. Но для того, чтобы герои Дж. Родари пришли к нам в гости, нужно произнести волшебные слова: «Раз-два-три! К нам из сказки приходи!» Давайте скажем это все вместе.

(входит Чипполино)

ЧИППОЛИНО: Здравствуйте!

Вед. Ой, вы кто?

ЧИППОЛИНО: Меня зовут Чипполино.

Вед. Какое странное имя. Что оно означает? Ребята, может, вы знаете? (…) Значит, ты – мальчик-луковка? А откуда ты к нам прибыл?
ЧИППОЛИНО: Я живу в Италии, в сказочной стране, которой правит принц Лимон. Наша страна так и называется – Лимонная.

Вед. А у вас всех жителей зовут так странно?

ЧИППОЛИНО: Ничего не странно. Все жители нашей страны носят названия овощей и фруктов. И все мои друзья тоже.

Вед. А много у тебя друзей?

ЧИППОЛИНО: Очень много… Кум Тыква и кума Тыквочка, мастер Виноградинка, Редиска и Земляничка, Вишенка и даже земляной Крот… Вот сколько! Нам довелось вместе пережить столько приключений!

Вед. О, мы с ребятами тоже любим приключения! Правда, ребята? Чипполино, а ты не хочешь нам рассказать о своих приключениях?

ЧИППОЛИНО: Расскажу, если хотите… есть у меня друг – Вишенка. Он не такой, как мы, простой мальчишка. Представляете, он – граф! Живёт Вишенка в большом старинном замке вместе со своими тётками, графинями Вишнями. Бедный Вишенка! Мне так его жалко?

Вед. Почему тебе его жалко? Он такой богатый, наверное, у него счастливое безоблачное детство?

ЧИППОЛИНО: Да вы же ничего не знаете! Вы даже не представляете, как несладко ему живётся. Вишенка – сирота и его воспитывают тётки – графини Вишни, которые ему всё запрещают. Учитель Вишенки, господин Петрушка, только и делает, что везде развешивает запреты: Мыть руки в бассейне запрещается», «Разговаривать с рыбками запрещается», «По лужайке ходить запрещается», «За ворота выходить запрещается». А тётки и их родственники – барон Апельсин и герцог Мандарин – Вишенку не любят и всегда кричат на него. Да что я вам рассказываю, давайте сами посмотрим.

(инсценировка отрывка)

Вед. Бедняжка! Жаль, что ему всю жизнь придётся мучиться со своими злыми тётками.

ЧИППОЛИНО: Да что вы! Разве мы бы оставили своего друга в беде! Вишенка убежал из замка вместе с нами. Он помогал нам спасать домик кума Тыквы, выручать из тюрьмы друзей и воевать с принцем Лимоном и его армией Лимончиков. В общем, он оказался хорошим мальчиком и настоящим другом. А свой замок он подарил детям и теперь там Дворец детей. Вот так!

Вед. Я люблю, когда всё заканчивается хорошо. Какую замечательную книгу написал… А кстати, ты знаешь, кто автор книжки, в которой ты живёшь?

ЧИППОЛИНО: Конечно! Мой любимый писатель – Джанни Родари!

Вед. Если это твой любимый писатель, то ты, наверное, знаком с героями и других его произведений.

ЧИППОЛИНО: Я знаком с Джельсомино, у которого такой громкий голос, что даже когда он говорит шёпотом, его слышно на другом конце города.

Вед. Невероятно!

ЧИППОЛИНО: Это ещё что! Однажды Джельсомино попал в страну Лжецов, где всё наоборот.

Вед. Наоборот?

ЧИППОЛИНО: Ну да! В продовольственных магазинах там вместо хлеба и колбасы продают тетради и чернила, а в «Канцтоварах», наоборот, хлеб и молоко. Расплачиваться там можно только фальшивыми деньгами. Кошки там гавкают, а собаки мяукают и т.д.

Вед. Разве такое бывает? Ребята, вы слышали о такой стране?

ЧИППОЛИНО: В стране Лжецов всё бывает. Если не верите, посмотрите сами.

(инсценировка отрывка)

Вед. Да… Жителям страны Лжецов, наверное, живётся очень весело?

ЧИППОЛИНО: Нет, что вы! Всех, кто говорит правду, там сразу отправляют в сумасшедший дом. Впрочем, ребята, я не буду вам больше ничего рассказывать. Если хотите узнать, какие приключения произошли с Джельсомино в стране Лжецов, возьмите в библиотеке книгу и прочитайте её.

(Тихонько входит библиотечная мышь, ходит вдоль стеллажей, обнюхивает книги, пробует их на зуб. Ведущий и Чипполино недоумённо смотрят на неё. Мышь уходит).

Вед. Я что-то не поняла, что ей здесь надо? Ушла, ничего не сказала…

ЧИППОЛИНО: А кто это?

Вед. Да это же библиотечная мышь, героиня рассказа Дж. Родари «Про мышь, которая ела кошек». Ты разве не знаком с нею?

ЧИППОЛИНО: Нет.

Вед. Давай я тебя познакомлю, а заодно и всех ребят.

(инсценировка рассказа)

Вед. Понравился вам рассказ, ребята? У Дж. Родари очень много рассказов и все они очень интересные. Советую вам их прочитать. И тебе, Чипполино, тоже.

ЧИППОЛИНО: Я сегодня отправляюсь в путешествие на Голубой стреле. А как только вернусь, сразу примусь за чтение рассказов. До свидания, я очень спешу, боюсь опоздать на поезд.

(Чипполино машет рукой и убегает)

Вед. Ребята, про какую Голубую стрелу говорил Чипполино? Это, наверное, тот игрушечный поезд из сказки Дж. Родари «Путешествие Голубой стрелы»? В ней рассказывается о том, как одна фея оживила игрушки в магазине и они отправились в путешествие на игрушечном поезде, который назывался Голубая стрела. А по дороге они помогают бедным людям. С ними происходит множество самых невероятных историй, но дружба помогает им справиться со всеми опасностями. Я думаю, ребята, что вы обязательно прочитаете эту сказку.

Вот и подошло к концу наше путешествие по страницам книг Дж. Родари. Надеюсь, оно вам понравилось. Вы так внимательно слушали и смотрели, что, думаю, без труда ответите на вопросы небольшой викторины.

1. В какой стране жил Дж. Родари? (в Италии)
2 . Кем работал Дж. Родари? (Учителем, журналистом)
3. Кто перевёл стихи Дж. Родари для российских ребят? (С.Я.Маршак)
4. Какая сказка натолкнула Дж. Родари написать «Приключения Чипполино»? («Приключения Пиноккио» К.Коллоди)
5. В какой стране жили Чипполино и его друзья? (В Лимонной)
6. Какие имена носят все жители этой страны? (фруктов и овощей)
7. Как называется страна, где было всё наоборот? (Страна Лжецов)
8. Что такое Голубая стрела? (игрушечный поезд)
9. Кому посвящено стихотворение «Служанка»? (Матери Дж. Родари)
10. С каким рассказом Дж. Родари вы сегодня познакомились? («Про мышь, которая ела кошек»)
11. Как звали мальчика, который попал в Страну лжецов? (Джельсомино)
12. Каких кошек, слонов и носорогов ела библиотечная мышь? (нарисованных)
13. Кто главные герои в сказке «Путешествие Голубой стрелы» (игрушки)
А сейчас давайте вспомним героев этой сказки с помощью небольшого кроссворда:
1. Учитель музыки, профессор … (Груша)
2. Главный герой книги, весёлый и находчивый… (Чипполино)
3. Управляющий графинь Вишен, толстый синьор … (Помидор)
4. Строил себе дом из кирпичей кум… (Тыква)
5. Наставник графа Вишенки, синьор … (Петрушка)
6. Правитель страны, принц … (Лимон)
В выделенных клетках открылась фамилия автора этой книги – Родари.
А теперь давайте подведём итоги. Кто набрал больше всех жетонов, объявляется знатоком творчества Дж. Родари и получает приз.

Список литературы:
Родари, Д. Джельсомино в Стране лжецов : повесть-сказка / Дж. Родари; худож. А. Лебедев. – М. : Стрекоза-Пресс, 2003. – 189 с. – (Классика – детям).
Родари, Д. Здравствуйте, дети! : стихи / Дж. Родари; пер. с итал. С.Я. Маршака. – М. : Малыш, 1978. – 85 с.
Родари, Д. Приключения Чипполино : повесть-сказка / Дж. Родари. – М.: НФ «Пушкинская библиотека», 2004. – 365 с. – (Внеклассное чтение).
Родари, Д. Путешествие Голубой стрелы : сказочная повесть / Дж. Родари; худож Л. Владимирский. – М.: Дом, 1994. – 159 с.
сценарий 2.docx
(22.06 КБ) 52 скачивания

Ответить